Болгария может оштрафовать ЛУКОЙЛ на 150 млн евро

lukoil2

ЛУКОЙЛ может быть оштрафован на 150 млн евро Комиссией по защите конкуренции (КЗК) Болгарии за ценовой сговор на местном рынке бензина с другими производителями. КЗК обвинила «дочку» российской компании “ЛУКОЙЛ Болгария EOOД” среди прочих в обмене информацией и проведении единой ценовой политики на розничном рынке топлива в стране. Об этом сообщает ЛУКОЙЛ в сегодняшнем проспекте к евробондам.

В документе сказано, что если компания сможет опротестовать обвинение, на “ЛУКОЙЛ Болгария EOOД” будет наложен означенный штраф. Его размер – 150 млн евро – высчитан болгарским антимонопольным регулятором как определенный процент от оборота компании в стране за 2015 год.

Расследование предполагаемого картельного сговора на своем топливном рынке Болгария инициировала в феврале нынешнего года. Две недели назад КЗК предъявила обвинения в тайном регулировании цен шести компаниям, занимающимся в стране нефтепереработкой и розничной продажей бензина. В их число, помимо “ЛУКОЙЛ Болгария EOOД”, попали местные подразделения англо-голландской Shell и австрийской OMV, а также сербская «дочка» «Газпром нефти» – Nis Petrol EOOD.

Всем фигурантам дела вменяется в вину нарушение пунктов болгарского закона о защите конкуренции и статьи 101 договора о функционировании Евросоюза. КЗК рассматривает действия компаний как заключение незаконного договора для проведения согласованной ценовой политики и обмена статистикой объемов продаж (данными о рыночных долях) и другой рыночной информацией ради ценового сотрудничества. В сообщении антимонопольного органа сказано, что все эти действия нарушили конкуренцию на розничном рынке бензина и дизельного топлива в Болгарии.

КЗК дала ответчикам 30 дней (до 9 ноября), чтобы представить свои возражения в письменном виде. Производители бензина также могут подать запрос о проведении судебного заседания в связи с представленными обвинениями.

«Газпром нефть», равно как и ее сербская «дочка» NIS Petrol претензии Болгарии пока не прокомментировали.  :///