Российские производители в сентябре серьезно снизили цены на бензин

benzovoz
Фото: chmz.org

В сентябре 2016 года цены производителей в России на автомобильный бензин уменьшились по сравнению с августом на 8,7%. Такую статистику привел в своей ежемесячной сводке Росстат. Средняя стоимость дизельного топлива на НПЗ сократилась за то же время на 1,7%.

По сортам бензина статистическое ведомство дало следующий расклад. Цены производителей на горючее марки АИ-76 (АИ-80) в сентябре по сравнению с августом снизились на 5,5%, марки АИ-92/93 – на 8,8%, АИ-95 и выше – на 8,7%.

Среди регионов по масштабу падения средней стоимости горючего у нефтепереработчиков лидирует Ярославская область. Там бензин подешевел за прошлый месяц на 14,9%. Значительное снижение цен на автомобильное топливо отмечено Росстатом еще в 14 субъектах РФ, минимальное – на 4,1% – в Астраханской области. В трех российских регионах (Якутии, Сахалинской и Ленинградской областях) цены производителей на бензин сохранились на уровне августа 2016-го. В Тюменской области отмечено подорожание горючего на 4,7%.

Средние розничные цены на бензин в России, по данным Росстата, за прошлый месяц не изменились. В сентябре их локальное повышение отмечено в 31 субъекте РФ, наиболее серьезное – в Магаданской области (+2,5% к августу), Чечне (+1,8%) и Дагестане (+1,2%). Снижение потребительских цен на бензин наблюдалось в 25 регионах России, самое заметное – в Туве (–1,9%) и Татарстане (–1,7%). В Москве они выросли за минувший месяц на 0,1%, в Санкт-Петербурге – на 0,2%.

В среднем по России розничные цены на бензин различных марок превышали в сентябре цены производителей в 2,1-2,2 раза. При этом цены на нефть у добывающих компаний выросли за предыдущий месяц на 5,5% (с начала года суммарно на 12,3%). Тарифы на прокачку сырья трубопроводным транспортом в то же время увеличились всего на 0,1% (с начала года – на 4,2%).  :///