Шувалов: акции «Роснефти» будут проданы реальным инвесторам

%d1%88%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2

Правительство России готовится выставить на продажу 19,5% акций находящейся на балансе «Роснефтегаза» компании «Роснефть». Соответствующая  правительственная директива прорабатывается в настоящее время, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«В данный момент подготовка продажи активно идет с участием финансового консультанта. По плану акции будут проданы реальным инвесторам», – сказал первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что покупка акций самой «Роснефтью» может осуществиться только в крайнем случае, если до конца текущего года бюджет страны не сможет получить финансовые средства от этой сделки. И будет рассматриваться как временная мера перед настоящей приватизацией.

«В таком случае продажа этих акций произойдет самой «Роснефтью» инвесторам – покупателям», – подчеркнул Шувалов.

Напомним, в октябре российский премьер Дмитрий Медведев поручил обеспечить приватизацию 19,5% акций «Роснефти» до конца 2016 года.

В этой связи обращает на себя внимание сообщение агентства Bloomberg, по данным которого правительство РФ разрешило «Роснефтегазу» разместить на депозитах Газпромбанка 1,8 трлн рублей, что соответствует сумме, которую планируется выручить от продажи пакета акций «Роснефти». Как утверждает агентство со ссылкой на свои источники, соответствующая правительственная директива  была издана еще 30 сентября.

Как уточняют эксперты, сделка с акциями «Роснефти» не является приватизацией в прямом смысле слова. Дело в том, что продавцом здесь выступает не Росимущество, поэтому деньги поступят не напрямую в бюджет: сначала их получит «Роснефтегаз», и только потом эта компания должна будет перечислить эти средства в бюджет в виде дивидендов. :///