Reuters: Россия отклонила предложение Саудовской Аравии о сокращении добычи

Reuters

Россия отклонила предложение Саудовской Аравии и стран Персидского залива о совместном сокращении нефтедобычи на 4%, сообщает Reuters со ссылкой на свои знакомые с ситуацией источники.

Согласно этой информации, РФ считает возможным заморозить уровень добычи нефти в России на нынешнем уровне, но не сокращать его.

По сообщению Reuters, стороны обменялись своими соображениями по существу вопроса еще 23 октября в Эр-Рияде, где за закрытыми дверями проходила встреча в рамках 35-й сессии министров нефти регионального содружества. На ней принял участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, который также обсуждал с коллегами возможные меры по стабилизации мирового рынка нефти.

Как сообщает Reuters, саудиты и страны Залива заявили о своей готовности снизить свою добычу на 4%, о чем, скорее всего, и будет озвучено 28-29 октября в Вене, где пройдет первое заседание спецкомитета ОПЕК по реализации договоренностей об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в день.

Ранее о своей неготовности сокращать нефтедобычу заявил Ирак, который требует, чтобы для него было сделано исключение, но Саудовская Аравия и страны Персидского залива едва ли поддержат в этом вопросе Багдада, отмечает Reuters.

“Если будет сокращение, то сокращать (нефтедобычу — ред.) должны все, а исключений быть не может”, – заявил источник в ОПЕК Reuters.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Россия пока не может точно сказать, будет ли она сокращать или замораживать нефтедобычу. В частности, российский министр энергетики сообщил о этом 23 октября на пресс-конференции по итогам встречи с главой Минэнерго Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом.  :///