МЭА: зеленая энергетика в 2015 году впервые росла быстрее традиционной

Invest-for-zelen-energy

В прошлом году зеленая энергетика впервые в истории показала более быстрый рост мощностей, чем традиционная, использующая ископаемое топливо. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Bloomberg.

По сведениям организации, прирост мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2015-м составил 153 ГВт. В МЭА подсчитали, что это 55% всей электрогенерации, введенной в строй за год. Эксперты агентства отметили, что доля ВИЭ в новых мощностях впервые в истории превысила 50%.

По сравнению с 2014 годом чистый прирост выработки альтернативной энергии составил 15%. Из общего размера прироста ветровая энергетика обеспечила дополнительные 66 ГВт мощности (43%), солнечная 49 ГВт (32%). Еще 25% энергетических объектов на основе ВИЭ, запущенных в 2015 году, пришлись на другие способы выработки без помощи ископаемого топлива – приливные, геотермальные электростанции и т.п.

Аналитики МЭА ожидают, что уже к началу следующего десятилетия зеленая энергетика будет удовлетворять 42% мирового спроса на электричество.  :///