Путин дает старт добыче нефти на крупнейшем каспийском промысле

filanovskogo

Сегодня президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт промышленной эксплуатации крупнейшего месторождения российской части Каспия — имени Филановского. Это стало одной из целей его прибытия в Астрахань.

Глава государства посетит АО “Астраханское судостроительное производственное объединение”. Там он ознакомится с циклом производства ледостойких шельфовых платформ стационарного базирования. Кроме того, Путин примет участие в заседании, темой которого станет стратегия национальной политики.

Месторождение им. Владимира Филановского, которое разрабатывает компания ЛУКОЙЛ, было открыто в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа С1+C2 — 32,2 млрд кубометров. Добыча на данном промысле ожидается на пике в размере 6 млн тонн в год. В течение 30 лет с 2016 по 2045 году ЛУКОЙЛ собирается вложить в разработку месторождения около 13,6 млрд долларов.

Ранее президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что месторождение им. Филановского будет готово к запуску в августе. В последний месяц лета 2016-го планировалось ввести в эксплуатацию первую очередь месторождения, а вторую и третью — в 2017 и 2019 годах соответственно. Поставлять нефть, добытую на месторождении им. Филановского, ЛУКОЙЛ планирует через магистрали Каспийского трубопроводного консорциума.

Компания намерена установить на месторождениях в этом районе 25 добывающих платформ общей стоимостью 350 млрд рублей. Для их обслуживания уже зафрахтованы три сервисных судна компании Bumi Armada, построенных специально для этого проекта: Bumi Uray, Bumi Pokachi и Bumi Naryan-Mar.

Это второй шельфовый проект ЛУКОЙЛа на Каспии. Весной 2010 года компания приступила к добыче нефти на расположенном неподалеку месторождении имени Корчагина. Запасы углеводородов по категориям 3Р там превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента, а максимальный уровень добычи должен составить 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год.:///