Рынок нефти: котировки снижаются на фоне итогов саммита ОПЕК в Вене

stock

Мировые цены на нефть после небольшого роста, который был зафиксирован в конце прошлой недели, с открытием торгов в понедельник начали снижаться.

По состоянию на 8:20 мск фьючерсы на Brent подешевели на 0,41% до 50,45 доллара за баррель.

1

А на WTI — на 0,25% до 48,49 доллара за баррель.

2

Отрицательная ценовая динамика на «черное золото» в первую очередь обусловлена итогами встречи стран ОПЕК, а также других производителей нефти, которая проходила 28 и 29 октября в Вене. Предполагалось, что на ней будут подтверждены предварительные договоренности стран-членов картеля о снижении добычи на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки, достигнутые в Алжире в конце сентября. Однако, каких-либо вразумительных решений на этот счет принято так и не было.

«Консультации будут продолжены в ноябре», – говорится в итоговом пресс-релизе ОПЕК.

По мнению экспертов, факт того, что странам, входящим в ОПЕК, так и не удалось договориться по этому ключевому вопросу, главным образом связан с позициями Ирана и Ирака, которые, по сути, отказались участвовать в сделке.

Также, отмечают аналитики, дополнительное давление на нефтяные котировки оказывают данные  по числу буровых установок в США, опубликованные американской нефтегазовой сервисной компанией Baker Hughes. Так, по итогам завершившейся 28 октября рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 4 единицы, или на 0,72%, до 557 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 218 единиц, или на 28,1%. :///