“Газпрому” предписано “окуклиться”, но не сейчас

Artemev

Проблемы в экономике России не позволят в ближайшей перспективе разделить «Газпром», который владеет Единой системой газоснабжения (ЕСГ), считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Независимые российские газодобывающие предприятия не раз жаловались в ведомство на «Газпром», который весьма болезненно реагирует на действия других поставщиков газа в ЕГС и активно отстаивает свою монополию, тормозя развитию конкуренции.

Российские власти уже давно обсуждает идею разделения «Газпрома» по видам деятельности — одни компании должны заниматься добычей, другие — транспортировкой, третьи — хранением. Примерно так устроен энергетический рынок развивающихся стран.

Примерно так когда-то разделили РАО “ЕЭС России”, которая являлась монополистом по выработке и передаче электроэнергии в России.

Уже давно хочет отвоевать у «Газпрома» долю на рынке газа и другая крупнейшая российская нефтегазовая компания — “Роснефть”, которая еще летом прошлого года направила в Минэнерго разработки своего видения развития внутреннего российского рынка газа. С 2025 года предлагалось выделить из “Газпрома” газотранспортные мощности и хранилища газа в отдельную компанию, либерализовать экспорт “голубого топлива”, но с сохранением элементов государственного регулирования.

“Думаю, что правительство здесь заняло совершено внятную позицию – никакого разделения в ближайшие годы не будет. В условиях кризиса никто не будет рисковать серьезными преобразованиями”, – заявил Артемьев в интервью РИА Новости.

“Газпрому” сейчас, видимо, предписано окуклиться в том смысле, что никто его всерьез трогать не будет, потому что они должны обеспечивать газом всю страну и приносить доходы в бюджет. Как понимаю, какая-то масштабная реорганизация будет затруднительна, пока не наступит более теплое время в развитии экономики”, – подытожил Артемьев.  :///