Эмиратские ученые создали новаторскую систему очистки газа

ucheniy_emirat
Фото: thenational.ae

Двое ученых из United Arab Emirates University (UAEU) представили устройство, которое станет новым словом в очистке сырого природного газа. Оно сможет заменить громоздкие, энергоемкие и дорогостоящие системы, которые в настоящее время очищают газ от примесей на месторождениях всего мира.

Природный газ, выкачиваемый из подземных горизонтов, почти всегда содержит довольно большую долю CO2, а также сероводорода (H2S). Эти примеси необходимо удалять из “голубого топлива”, но существующие комплексы очистки не слишком удобны.

Они состоят из двух блоков. В одном примеси связываются с помощью специальных химикатов, а в другом происходит отделение газа от рабочего химического соединения с тем, чтобы его можно было использовать снова. При этом большая часть электроэнергии, потребляемой системой, идет именно на регенерацию рабочего химиката, отмечает Oil&Gas Technology.

Однако ученые Мохаммед аль-Мазруки и Саид Мазрук после нескольких лет разработок и экспериментов сумели создать технологию, которая чрезвычайно упрощает этот процесс. Эта технология очистки основана на специальной мембране, которая чрезвычайно компактна.

Она состоит из огромного количества небольших пористых полимерных трубок, что позволяет в несколько раз снизить объем рабочих химикатов. В результаты затраты энергии на их регенерацию снижаются кратно. По мнению аль-Мазруки, это делает новое устройство идеальным для использования на шельфовых газодобывающих платформах.

Но это еще не все. Попутно разработчики сумели создать новый газовый анализатор, который также сможет заменить существующие приборы. Эти приборы для определения содержания в природном газе CO2 и H2S так же, как и очистительные комплексы, велики и очень дороги. А анализатор, разработанный аль-Мазруки и Мазруком представляется собой миниатюрный датчик, который в несколько раз дешевле применяемых сейчас устройств. :///