Бразильская Petrobras изучает возможности сотрудничества с Азербайджаном

petrobras

Бразилия изучит возможности сотрудничества между компанией Petrobras и азербайджанской государственной нефтекомпанией SOCAR, заявил председатель Палаты депутатов бразильского Национального конгресса Бразилии Родриго Майя на встрече с главой Минэнерго Азербайджана Натигом Алиевым.

По словам бразильского политика, у Бразилии большой нефтегазовый потенциал, а в последнее время власти страны проводят политику открытости в освоении нефтегазовых месторождений для иностранных предприятий.

“С этой точки зрения есть необходимость рассмотреть возможности сотрудничества между основным оператором ряда проектов на крупнейших бразильских месторождениях – компанией Petrobras – с азербайджанской SOCAR”, – заявил Майя, слова которого цитирует азербайджанское издание Trend.

В свою очередь глава Минэнерго Азербайджана заявил, что его страна открыта для зарубежных инвестиций.

“Важно оценить перспективы сотрудничества SOCAR и Petrobras, не ограничивая его только Азербайджаном и Бразилией, но и изучить возможности совместной работы в третьих странах. Азербайджан готов к энергосотрудничеству с Бразилией, которое обуславлено тем, что в перспективе 40 лет нефть и газ останутся ведущими ресурсами в мировом энергетическом балансе”, – заявил Алиев.

В настоящее время бразильская Petrobras переживает серьезный финансовый кризис из-за падения цен на нефть и разразившегося почти одновременно с ним коррупционного скандала. Более года назад компания объявила о большой распродаже активов. Госкорпорация пытается снизить свой долг, который к началу осени 2016 года достиг рекордного размера — почти 145 млрд долларов. В 2015–2016 годах компания намеревалась получить от распродажи 15,1 млрд долларов.

После смены главы Petrobras в мае нынешнего года реализация плана значительно ускорилась. В 2017–2018 годах компания планирует реализовать активы на 19,5 млрд долларов. И если поначалу Petrobras продавала в основном трубопроводы и другие объекты инфраструкутуры, то сегодня активно распродает свои месторождения.  :///