Правительство РФ начнет дебаты по энергостратегии страны до 2035 года в ноябре

Pravitelstvo

Российское правительство в ноябре начнет изучать проект энергетической стратегии страны до 2035 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минэнерго России.

“Правительство рассмотрит в ноябре”, – цитирует агентство слова своего источника, который также сообщил, что этот проект будет “представлен президенту до конца года. И так уже задержали”.

Глава Минэнерго Александр Новак ранее в октябре отмечал, что ожидает рассмотрения проекта энергостратегии России до 2035 года в правительстве в ближайшей перспективе.

Обновленный вариант проекта энергетической стратегии страны был размещенном ранее на сайте Минэнерго. Согласно оному, российская нефтедобыча по оптимистичному сценарию, в 2020 году прогнозируется на уровне 555 млн тонн. В этом же варианте предполагается и уровень цен до 2020 года — примерно 50-65 долларов за баррель.

Также до 2035 года прогнозируется увеличение российской нефтедобычи до 555-560 млн тонн, стоимость – до 95-105 долларов за баррель «черного золота».

Напомним, в более раннем варианте проекта энергетической стратегии России до 2035 года российским Минэнерго прогнозировалась стоимость нефти по 30-40 долларов за баррель в течение пяти ближайших лет, газа – 175 долларов за 1 тыс кубометров. Также прогнозировалось и уменьшение налоговых выплат и вклада в ВВП страны для российской нефтянки почти на 2/3. Эти и другие крупные неприятности содержал стрессовый сценарий, подготовленный Минэнерго.  :///