Рынок нефти: цены снижаются на фоне роста запасов в США

stock

Нефтяные котировки с открытием мировых бирж в среду вновь покатились вниз, и ушли ниже 48 долларов за баррель.

По состоянию на 8:30 мск январские фьючерсы на Brent подешевели на 0,1% до 47,83 доллара за баррель.

1

А на WTI— на 0,11% до 46,27 доллара за баррель.

2

Главной причиной очередного снижения мировых цен на «черное золото» стало опубликованное накануне сообщение Американского института нефти (API) о резком росте запасов нефти в США.

Согласно данным API, запасы нефти в стране на прошлой неделе, которая завершилась 28 октября, увеличились на 9,3 млн баррелей, что почти в 10 раз превышает прогнозы экспертов. Теперь инвесторы ожидают официальную статистику о запасах от Минэнерго страны, которая должна быть опубликована в среду.

Кроме того, на нефтяные котировки продолжает оказывать влияние неопределенность относительно ограничения добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, о чем страны-члены ОПЕК предварительно договорились в конце сентября в Алжире, но так и не смогли согласовать на саммите организации в минувшие выходные в Вене. Главной причиной по сути срыва переговоров стала позиция Ирана и Ирака, которые категорически отказались снижать свои объемы добычи.

По прогнозам аналитиков, если странам –производителям нефти все же удастся договориться о совместных мерах по ограничению добычи, мировые цены на «черное золото» могут вырасти до 55 долларов за баррель. В противном случае они могут упасть до 40 долларов за баррель. :///