Путин предложил ЛУКОЙЛу поучаствовать в приватизации «Роснефти»

lykoil-zagnali-v-medvejii-ygol_670x400

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ может стать одним из участников приватизации принадлежащих государству 19,5%  «Роснефти», которая должна пройти до конца 2016 года. Как сообщают «Ведомости», со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, такое предложение сделал главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову президент РФ Владимир Путин.

По данным издания, соответствующий разговор Путина с Алекперовым состоялся 31 октября, на открытии месторождения им. Филановского.

«До разговора президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов уверял, что не будет участвовать в приватизации «Роснефти». Но потом Путин пригласил Алекперова к себе в машину. Около 20 минут они ехали от завода «Астраханские верфи» до областной думы», – цитирует газета своего собеседника.

Он добавил, что для приватизации акций «Роснефти» сейчас формируется пул компаний, лояльных Кремлю. В него уже вошли китайская Sinopec, казахстанская «Казмунайгаз» и «Сургутнефтегаз».

Напомним, распоряжение провести приватизацию 19,5% акций «Роснефти» до конца 2016 года отдал премьер-министр Дмитрий Медведев 10 октября. Чуть раньше нефтяная компания заявила, что серьезно рассматривает возможность обратного выкупа (buy back) своих акций у «Роснефтегаза».

В то же время первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что  акции «Роснефти» будут проданы реальным инвесторам. Что же касается желания компании самостоятельно их выкупить, то это может рассматриваться только как временная мера перед настоящей приватизацией.

«В таком случае продажа этих акций произойдет самой «Роснефтью» инвесторам – покупателям», — подчеркнул Шувалов.

Отметим, что от продажи пакета из 19,5% «Роснефти» государство рассчитывает выручить как минимум 700 млрд рублей. :///