В октябре Россия нарастила объем добычи нефти

Neft Oil Dobicha

В октябре среднедневная нефтедобыча и добыча газоконденсата России увеличилась на 3,9% в годовом выражении и на 1% выросла в месячном, до 11,204 млн баррелей в день.

Получается, что превышен сентябрьский постсоветский рекорд, когда ежедневная нефтедобыча в России, включая добычу газоконденсата, достигла 11,11 млн баррелей. Таким образом, российская нефтяная промышленность поставила новый рекорд производства «черного золота», вплотную приблизившись к пику добычи, который был зафиксирован в СССР.

Так, в 1987 году нефтедобыча в СССР достигла уровня в 11,42 млн баррелей в сутки, однако тогда в общую копилку еще шли результаты производства «черного золота» в Азербайджане и других республик, где добывалась нефть.

Общий показатель добычи «черного золота» в России составил 47,386 млн тонн.

Российские экспортные поставки в октябре росли на 1,8% в годовом выражении и снизились на 0,8% в месячном выражении, до 5,551 млн баррелей в сутки.

Суммарно экспортные поставки нефти в октябре составил 23,474 млн тонн.

Нефтедобыча в России растет уже несколько лет подряд. В 2015 году российские нефтяники в среднем добывали за сутки по 10,726 млн баррелей нефти и газового конденсата. Всего за прошлый год они произвели свыше 534 млн тонн, что на 1,4% больше показателя 2014-го.

Вместе с тем, как заявил ранее замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов, Россия может снизить добычу на 5%, если это будет необходимо. Правда, он не уточнил, от какого уровня производства надлежит отсчитывать возможное сокращение. :///