Деревянный “Жираф 2.0” дает энергию даже в условиях Севера

giraf_solnce_veter
Фото: Cleantechnica.com

Шведская компания InnoVentum представила новую солнечно-ветровую электростанцию для снабжения частного дома чистой энергией. Комплекс называется Giraffe 2.0, и не просто так — по своему дизайну он действительно напоминает жирафа.

Первое подобное устройство InnoVentum разработала еще в 2013 году, и ее гибридная электростанция версии 2.0 является развитием исходного дизайна — она получила оборудование для зарядки электромобилей (electric vehicles – EV). При этом солнечная часть комплекса одновременно служит навесом для заряжаемой машины.

Изюминка разработки InnoVentum заключается в том, что в ней не используется бетон и металлические конструкции, поскольку их производство связано с эмиссией CO2. Вся установка выполнена из дерева, и ее дизайн несет не только практическую, но и эстетическую нагрузку, передает Clean Technica.

Giraffe 2.0 состоит из 24 солнечных панелей, установленных на плавно изогнутую вверх деревянную раму, и ветротурбины Windspot мощностью 3,5 КВт, размещенной на 12-метровой деревянной же вышке. Общая производительность электростанции составляет 13,850 КВт*ч при средней скорости ветра 6 метров в секунду и освещенности, характерной и для умеренного, и для субарктического климатических поясов.

Компания особо отмечает, что благодаря тщательно рассчитанному интеллектуальному расположению солнечных батарей они могут давать энергию на 4 часа дольше, чем при классическом расположении. При этом удается избегать нежелательного пика генерации, характерного для полудня.

«Ветротурбина и солнечные панели взаимно дополняют друг друга в этом гибриде, создавая стабильное энергоснабжение вне зависимости от времени суток или сезона», – подчеркивается в пресс-релизе InnoVentum. :///