“Роснефть” может подписать с китайцами соглашение по ВЧНГ 7 ноября

Rosneft

Соглашение о приобретении Beijing Enterprises 20%-й доли “Верхнечонскнефтегаза” (ВЧНГ) у “Роснефти” может быть подписано 7 ноября. Вполне вероятно, что подписание документа произойдет в рамках встречи глав правительств России и Китая, сообщил СМИ источник в аппарате российского правительства.

“На завершающей стадии находится согласование соглашения “Роснефти” с Beijing Enterprises”, – цитирует его слова ТАСС.

“Дочка” “Роснефти” – компания “Верхнечонскнефтегаз” – предприятие, которое занимается разведкой и разработкой Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, которое расположено в Катангском районе Иркутской области. Это одна из крупнейших в Восточной Сибири нефтегазовых компаний, которая является оператором нескольких лицензионных участков “Роснефти” в Иркутской области.

Летом этого года “Роснефть” и китайская Beijing Enterprises Group Company подписали соглашение об основных условиях сотрудничества в рамках проекта ВЧНГ: так, стороны пришли к согласию по основным условиям потенциальной сделки по продаже “Роснефтью” 20% акций “Верхнечонскнефтегаза” предприятию, входящего в структуру Beijing Gas Group. Юридически обязывающее соглашение, согласно прежним договоренностям, должно было быть подписано до конца 2016 года.

По итогам прошлого года “Роснефть” добыла на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении 8,6 млн тонн нефти, что на 4,9% больше, чем годом ранее.

Ранее “Роснефть” проинформировала о том, что новое месторождение «черного золота» на Верхнечонском лицензионном участке по предварительным оценкам имеет запасы в размере 25 млн тонн нефтяного эквивалента. Между тем ФГБУ “Росгеолфонд” рекомендовано поставить на госучет Верхнечонское месторождение, запасы которого по категории С1+С2 составляют 61 млн тонн нефтяного эквивалента, говорится в сообщении «Роснефти» от 28 октября 2016 года.  :///