Коболев: на Украине начали добывать сланцевый газ

%d0%ba%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2

К добыче сланцевого газа методом гидроразрыва пласта (фрекинга) приступили на Украине в минувшем октябре. Первую скважину предприятие «Укргаздобыча», которое принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», пробурило при содействии партнеров из ЕС, сообщил в интервью Bloomberg глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Он не стал указывать регион, где началась добыча. При этом выразил уверенность, что благодаря разработке сланцевых месторождений Украина сумеет снизить «газовую» зависимость от Москвы.

Более того, по его мнению, добыча сланцевого газа даст возможность стране не только остановить многолетнее сокращение производства этого вида топлива, но и увеличить его с 20 до 27 млрд кубометров в год, что в конечном итоге приведет к «самодостаточности» Украины в этом вопросе.

Отметим, что по данным Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, Украина занимает четвертое место в Европе по запасам сланцевого газа, которые оцениваются приблизительно в 128 трлн кубических метров.

По словам Коболева, в «Нафтогазе Украины» были шокированы известием о решении Еврокомиссии дать возможность «Газпрому» использовать до 90% мощности газопровода OPAL в Германии.

«Это нанесет значительный ущерб финансовому положению не только «Нафтогаза», но и всей Украины», – сказал Коболев, добавив, что в Киеве рассматривают возможность юридически оспорить это решенире.

Глава «Нафтогаза» подтвердил готовность обсуждать условия и сроки дополнительного соглашения с «Газпромом». В то же время, по утверждению Коболева, на сегодняшний день запасы «Нафтогаза» составляют около 14,5 млрд кубометров газа, а этого вполне достаточно чтобы в комфортных условиях пройти отопительный сезон. :///