Эксперты: цены на Brent до конца года могут вырасти до 52 долларов за баррель

%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%ba

Котировки Brent могут увеличиться до 52 долларов за баррель в этом квартале и до 57 долларов за баррель в 2017 году независимо от итогов очередного саммита ОПЕК, который пройдет 30 ноября, считают аналитики банка Barclays. При этом, по их мнению каких – либо прорывных решений на этой встрече скорей всего принято не будет.

«Рынок, вероятно, будет разочарован итогами заседания ОПЕК 30 ноября из-за отсутствия конкретики», – цитирует агентство Bloomberg экспертов банка.

При этом, считают они, нынешняя волатильность, которая в последнее время наблюдается на нефтяном рынке во многом обусловлена неоправданной активностью членов картеля, которые встречаются чуть ли не каждые две недели.

«Если бы ОПЕК занимала менее активную позицию, не старалась формировать ожидания, проводя встречи каждые две недели, рынок был бы более стабильным», – считают аналитики банка.

Напомним, на неформальной встрече в Алжире в конце сентября страны-члены ОПЕК предварительно договорились о снижении добычи нефти в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти сутки, хотя и не определились с конкретными лимитам для каждой из стран.

Предполагалось, что такое окончательное соглашение по этому вопросу будет принято на саммите организации, который проходил в минувшие выходные в Вене. Однако, никаких вразумительных решений там принято не было. Договорились только необходимости продолжить консультации в ноябре. Главной причиной по сути срыва сделки стала позиция Ирана и Ирака, которые категорически отказались сокращать свою добычу. :///