Украина обвиняет Россию в незаконной добыче газа на черноморском шельфе

Thernomorneftegaz,morskaia platfor
Фото: ukmevs24.net

Российская компания «Черноморнефтегаз» незаконно ведет добычу газа на черноморском шельфе в территориальных водах Украины. Об этом заявила на заседании комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса глава украинской компании с аналогичным названием Светлана Нежнова.

«Россия с помощью этой компании на шельфе Черного моря добывает ежегодно 2 млрд газа», – сказала Нежнова, уточнив при этом, что практически весь  этот объем «голубого топлива» идет на нужды потребителей в Крыму.

Нежнова подчеркнула, что российский «Черноморнефтегаз» попал под санкции США и Евросоюза.

Отметим, что Киев неоднократно пытался ограничить добычу газа Россией на черноморском шельфе. В 2015 году дошло до того, что украинские пограничники грозились арестовать все буровые установки «Черноморнефтегаза». Однако угрозы не были выполнены. Пыл пограничников Украины охладил боевой корабль Черноморского флота, который  пришел на защиту собственности российской компании.

Напомним, что до марта 2014 года компания «Черноморнефтегаз» принадлежала «Нафтогазу Украины». Однако после присоединения полуострова к России она была национализирована.

Власти в Киеве пытаются оспорить это решение и даже подали иск к РФ с требованием выплаты 2,6 млрд долларов компенсации за потерянный актив.

В настоящее время «Черноморнефтегазом» управляет Министерство топлива и энергетики Республики Крым. Компания  разрабатывает месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части полуострова.  :///