ЕК профинансирует 144 проекта «зеленой» энергетики

vetrovaja_stancia

Еврокомиссия (ЕК) выделит почти 223 млн евро на финансирование развития в странах Европейского Союза так называемой «чистой» энергетики, а также проектов, связанных использованием возобновляемых источников энергии и в промышленной сфере с низким уровнем выбросов углекислого газа. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.

«Еврокомиссия приняла решение о выделении 222,7 млн евро для финансирования 144 инновационных проектов для развития «зеленой энергетики» в 23 государствах ЕС», – говорится в сообщении.

Отметим, что по данным Международного энергетического агентств (МЭА), в 2015 году альтернативная энергетика впервые в истории росла быстрее традиционной, использующей ископаемое топливо. При этом прирост мощностей возобновляемых источников энергии за указанный период составил 153 ГВт. В МЭА подсчитали, что это около 55% всей электрогенерации, введенной в строй за год.

Аналитики МЭА ожидают, что уже к началу следующего десятилетия зеленая энергетика будет удовлетворять 42% мирового спроса на электричество.

В то же время, по мнению многих независимых экспертов, говорить о скорой «кончине» традиционной энергетики по крайней мере преждевременно. Дело в том, что современные технологии пока что не в состоянии обеспечить растущее потребление электроэнергии. Кроме того, для массового применения они слишком дороги.

Напомним, что на саммите в Брюсселе в минувшем октябре лидерами 28 государств Евросоюза было принято решение о дополнительных усилиях государств сообщества Парижского соглашения по климату и выделения дополнительных средств для снижения углеродных выбросов. :///