Медведев и Ли Кэцян проведут переговоры по сотрудничеству в энергетике

рукопожатие российского и китайского премьеров Медведева и Ли Кецяна
riafan.ru

Переговоры по развитию торгово-экономического сотрудничества, в том числе, в нефтегазовой сфере и электроэнергетике, проведут главы правительств РФ и КНР Дмитрий Медведев и Ли Кэцян в понедельник в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Приходько.

В частности, по его словам, стороны обсудят вопросы поставок российского природного газа в КНР, а также реализацию  проектов «Сила Сибири» и  «Ямал СПГ». К подписанию готовятся документы с участием «Газпрома», РЖД, «Роснефти» и «Внешэкономбанка».  В том числе «Газпром» и Китайская национальная корпорация планируют подписать соглашение в области стандартизации и оценки соответствия.

Кроме того, по данным знакомых с ситуацией источников, в рамках визита премьера КНР в РФ между «Роснефтью» и китайской Beijing Enterprises Group Company готовится соглашение о сотрудничестве в газовом бизнесе, включая покупку китайской компанией 20% акций в российской компании «Верхнечонскнефтегаз».

Напомним, еще в конце июня глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил о том, что «Роснефть» и китайская Beijing Gas договорились об основных принципах и ценовым параметрах сделки по «Верхнечонскнефтегазу».

Российская компания «Верхнечонскнефтегаз» владеет лицензией на разработку крупнейшего в Восточной Сибири  Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Катангском районе Иркутской области. Его запасы оцениваются: нефть по категории С1 — 153,307 млн тонн, С2 — 49,829 млн тонн, газ по категории С1 — 15,58 млрд кубометров, С2 — 70,322 млрд кубометров. «Роснефти» принадлежит 99,94% акций «Верхнечонскнефтегаза». :///