Иран в два раза нарастил экспорт нефтехимической продукции в Европу

NPZ_Persian-Gulf-Star_Iran
Фото: en.trend.az

За семь последних месяцев Иран увеличил в два раза экспорт нефтехимической продукции в Европу, сообщил директор по производственному контролю иранской компании National Petrochemical Company (NPC) Алимохаммад Босагзаде.

По его словам в период с 20 марта по 21 октября 2016 года объем производства нефтехимической продукции в стране составил 6%.

“Эта цифра увеличилась на 6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года”, – заявил он, отметив, что большая часть экспорта нефтехимии страны направляется на Дальний Восток и в Индию, Китай и Южную Корею.

По его словам, некоторые африканские страны предлагают хорошие условия для импорта нефтехимических продуктов из Ирана, поэтому Исламская Республика стремится также нарастить и экспорт нефтехимической продукции в Африку.

Босагзаде также отметил, что успешные переговоры были проведены по вопросам экспорта нефтехимии в европейские страны во время выставки, которая состоялась в немецком Дюссельдорфе с 19 по 26 октября.

“Сегодня экспорт нефтехимии Ирана развернут в западные и восточные европейские государства, такие как Германия, Великобритания и Венгрия”, – сказал Босагзаде. отметив, что объем производства иранской нефтехимической продукции составил 28,7 млн тонн к середине лета 2016 года.

По его словам, “21 нефтехимический комплекс имел избыточные показатели за установленный срок, охватывающий период с 20 марта по 21 октября”.  :///