Toyota Motor запустит массовое производство электрокаров к Олимпиаде-2020

Elektromobil

Японский автомобильный концерн Toyota Motor намерен наладить до 2020 году массовый выпуск электромобилей на платформе моделей Prius и Corolla. Их производство приурочат к началу летних Олимпийских игр в Токио, которые пройдут 2020 году, сообщило деловое издание «Нихон кэйдзай» («Никкэй»).

Для этого, по данным издания, уже в будущем году в компании будет создана группа планирования производства электрокаров. Предполагается, что новые модели смогут без подзарядки проезжать более в 300 километров. Специально для этого создадут мощный аккумулятор. При этом не исключается, что компания наладит их собственное производство.

Ранее сообщалось, что Volkswagen в настоящее время разрабатывает электрокар, дальность пробега которого без подзарядки может превысить 600 километров. В случае успеха это станет рекордом среди автомобилей такого типа.

Планы Toyota Motor по выпуску электромобилей в первую очередь связаны с мировым ростом спроса на электромобили, отмечает издание.

В этой связи отметим, что, по данным экспертов, в настоящее популярность электромобилей значительными темпами растет во всем мире. В разных странах, в том числе и в России, развивается инфраструктура для их зарядки, ведущие автоконцерны создают все новые модели этого вида транспорта.

На сегодняшний день впереди планеты всей в плане обеспеченности граждан личным автотранспортом на электрической тяге оказалась Норвегия. В этой стране уже 28% регистрируемых новых легковых машин имеют чисто электрический или гибридный двигатель.

А вот самым крупным рынком электрокаров стал Китай. Поднебесная еще в 2015 году по этому показателю обогнала США, а в 2016 году вдвое увеличила продажи электромобилей на своей территории. :///