Минэнерго ОАЭ: нефтяные цены скоро стабилизируются

Mazrui

Переизбыток предложений углеводородного сырья на мировых рынках скоро прекратится, соответственно нефтяные котировки стабилизируются. Такой прогноз сделал  выступая на нефтегазовой конференции ADIPEC в Абу-Даби глава Минэнерго ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

«Конец падения цен на нефть начался, перенасыщение рынков скоро подойдет к концу, — подчеркнул он.

В этой связи аль-Мазруи считает, что для того, чтобы в ближайшие 4 года избежать серьезных ценовых скачков на нефтяном рынке, уже сегодня  требуются серьезные вложения в нефтяную отрасль.

Отметим, что только за прошлую неделю котировки на Brent снизились приблизительно на 8% и впервые со дня неофициального саммита стран-членов ОПЕК в конце сентября в Алжире пробили психологическую отметку в 46 долларов за баррель.

Напомним, тогда члены картеля договорились ограничить добычу в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки. Окончательное решение по этому вопросу планировалось принять на официальной встрече ОПЕК 30 октября в Вене. Однако из-за позиции Ирана и Ирака, которые отказались ограничивать свою добычу, никакого решения принято так и не было. Новая встреча по этому вопросу планируется на 30 ноября. При этом, по мнению многих экспертов, никаких прорывных решений на ней ожидать не стоит

В то же время, считают аналитики, не зависимо от итогов очередного саммита ОПЕК нефтяные котировки уже до конца этого года могут увеличиться до 52 долларов за баррель , а в 2017 году – до 57 долларов за баррель. :///