Рынок нефти: цены стабильны на фоне ожиданий итогов выборов в США

Akzii Birja

Нефтяные котировки незначительно снизились с открытием торгов на мировых биржах во вторник после роста на 1,5%, который был зафиксирован накануне.

По состоянию на 8:35 мск январские фьючерсы на Brent подешевели на 0,06% до 46,26 доллара за баррель.

1

А на WTI— на 1,11% до 44,88 доллара за баррель.

2

Относительную стабильность на нефтяном рынке аналитики объясняют в первую очередь оптимистическими ожиданиями исхода президентских выборов в США. По данным последних прогнозов, почти стопроцентные шансы на победу в предвыборной гонке имеет Хилари Клинтон. А это, как  считают инвесторы, обеспечит преемственность нынешней политики и обещает больше определенности и стабильности.

В то же время, по мнению экспертов, серьезный рост нефтяных котировок, который был зафиксирован в понедельник, тормозят ожидания очередных еженедельных данных Минэнерго США, которые, по прогнозам, покажут значительный рост запасов нефти в стране.

Также отрицательно на настроения участников рынка повлияла статистика из Китая, в соответствии с которой импорт нефти в Поднебесной в октябре по сравнению с сентябрем снизился почти на 13% – до 28,79 млн тонн. В то же время за этот период зафиксирован значительный рост экспорта нефтепродуктов из КНР.

Кроме того на нефтяной рынок продолжает оказывать влияние неопределенность относительно возможного ограничения добычи странами ОПЕК.

Напомним, соответствующие договоренности должны были быть подписаны 30 октября в Вене. Однако ничего такого не произошло. В первую очередь из-за позиции Ирана и Ирака, которые наотрез отказались сокращать свою добычу.  Следующая саммит ОПЕК по этому вопросу пройдет 30 ноября. :///