ОПЕК: экспорт нефти из РФ в ближайшие 20 лет будет увеличиваться

Oil Neft Gaz

Россия и прикаспийские страны в ближайшие 20 лет будут наращивать объем экспорт нефти, увеличив к 2040 году этот показатель более чем на 1 млн баррелей в сутки — до 7,3 млн баррелей в сутки. Такой вывод содержится в опубликованном накануне ежегодном докладе Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) World Oil Outlook (WOO).

В то же время, согласно прогнозу ОПЕК, уже после 2020 года страны региона могут полностью прекратить экспорт «черного золота» в США и Канаду, объем которого в 2015 году составлял более 0,3 млн баррелей в сутки.

Также аналитики ОПЕК ожидают серьезное снижение объемов поставок из этих стран в Европу — с 4,2 млн баррелей в сутки  2015 году до 3,6 млн баррелей в день в 2040 году. Объясняется это переориентацией поставок в страны АТР.

«Основываясь на расширении трубопроводных мощностей в восточном направлении, предполагаемых для этого региона, экспорт сырой нефти из РФ и регионов Каспия в Азиатско-Тихоокеанский регион вырастет значительно, до приблизительно 3,5 млн баррелей в день до конца прогнозного периода с 1,3 млн баррелей в день в 2015 году», — говорится в докладе.

В то же время, считают в ОПЕК, добыча углеводородного сырья в РФ уже в 2017 году может сократиться на 1% — до 10,9 млн баррелей в сутки, а к 2020 году — до 10,8 млн баррелей в сутки. Однако в более долгосрочной перспективе добыча в России может опять вырасти до 10,9 баррелей в сутки. :///