ЛУКОЙЛ готов заморозить нефтедобычу

afedun

Российский независимый производитель нефти компания ЛУКОЙЛ готова заморозить нефтедобычу, если ОПЕК на встрече, которая состоится 30 ноября в Вене, решит ввести квоты, сообщил сегодня СМИ вице-президент компании Леонид Федун.

По его словам, ЛУКОЙЛ, в случае появления соответствующей директивы российского правительства, также присоединится к этому процессу.

“Да мы готовы к сокращению, если будет директива правительства”, – заявил Федун, по словам которого пока речь идет не о сокращении, а о заморозке нефтедобычи.

Как он отметил, в данном случае речь идет о заморозке малоэффективных скважин.

“Ответ очень простой. Новые месторождения имеют чрезвычайно высокую эффективность. Эти месторождения имеют себестоимость порядка в два раза ниже, чем зрелые месторождения в Западной Сибири, поэтому с точки зрения экономической логики все очень просто – ты закрываешь старые скважины, которые низкоэффективны, а у нас условно 20% скважин, которые дают один процент нашей добычи. И любое закрытие этой скважины тут же повышает экономическую эффективность для компании. С точки зрения экономической логики никаких сложностей нет, и все это достаточно просто”, – резюмировал Федун.

Напомним, страны ОПЕК на неформальной встрече в рамках XV Международного энергетического форума в Алжире 28 сентября согласовали ограничение суммарной добычи нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Договоренностей по поводу квот для отдельных стран картеля не было. Ожидается, что параметры возможной «заморозки» добычи должны были окончательно определены на официальной сессии организации 30 ноября в Вене.

Основной интригой предстоящего саммита ОПЕК 30 ноября станет заключение членами картеля соглашения об ограничении добычи нефти.

Страны ОПЕК на заседании 29 сентября в Алжире пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако участники технического совещания ОПЕК 28-29 октября так и не смогли выработать дорожную карту по ограничению объемов добычи нефти. Присутствовавшие на встрече нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, в частности Бразилия и Казахстан, заявили об отсутствии планов снижать добычу нефти в 2017 году.

В России также ранее заявляли, что пока решения, будет ли РФ сокращать или замораживать добычу, нет. Об этом, в частности, говорил глава МинэнергоАлександр Новак.  :///