Французская Total и китайская CNPC будут добывать газ в Иране

irangaz

Международный консорциум, в который входят французская Total, китайская CNPC и иранская Petropars, подписал с Иранской национальной нефтяной компанией предварительное соглашение о разработке 11-го участка крупнейшего в мире месторождения природного газа Южный Парс. По сообщениям иранских СМИ, предполагается, что в проект будет инвестировано около 4,8 млрд долларов.

По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, контракт готов на 70%, его подписание планируется на начало 2017 года. Добыча первого «голубого топлива» на этом участке намечена на март 2020 года.

«Надеюсь, что сегодняшнее соглашение устранит сомнения мировых нефтяных компаний относительно их присутствия в Иране», – заявил министр на церемонии подписания документов.

Отметим, как сообщалось ранее, представители российский бизнеса также проявляет интерес к иранским месторождениям. Во второй половине ноября Исламскую Республику планируют посетить представители сразу нескольких нефтегазовых компаний из РФ для ознакомления с новым типом нефтяных и газовых контрактов, в соответствии с которыми Тегеран предлагает сотрудничество зарубежным компаниям. По предварительной информации, новые правила в отличие от прежних, позволяют иностранным инвесторам получать долю в проектах. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что только в текущем году Тегеран подписал соглашения на проведение исследовательских работ на иранских месторождениях с ЛУКОЙЛом, «Зарубежнефтью» и «Татнефтью».

Южный Парс – самое крупное в мире месторождение газа. Его запасы оцениваются в 13,8 трлн кубометров. Иран с конца прошлого века ведет освоение этого месторождения, разделив всю его площадь на 28 участков. :///