«Роснефтегаз» может предоставить средства для выкупа 19,5% акций «Роснефти»

Rosneft

В «Роснефтегазе» рассматривают возможность финансирования выкупа выставляемых на продажу 19,5% акций «Роснефть» самой нефтяной компанией. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на свои источники.

Агентство утверждает, что одним из вариантов сделки может стать предоставление «Роснефтегазом» компании «Роснефть» всей или части суммы, необходимой для выкупа собственных акций (buy back). В последствие «Роснефть» должна будет вернуть эти деньги «Роснефтегазу» в обмен на долю акций. Сам же «Роснефтегаз» перечислит в госбюджет около 700 млрд рублей в виде дивидендов.

О том, что события могут развиваться именно по такому сценарию, заявил накануне вице-президент ЛУКОЙла Леонид Федун.

«Вопрос решен, акции «Роснефти» будут выкуплены «Роснефтегазом», – сказал топ менеджер в беседе с журналистами, подчеркнув при этом, что у ЛУКОЙЛа не было, и нет планов участия в сделке по «Роснефти».

В то же время пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев категорически отверг возможность предоставление «Роснефтегазом» финансовых средств «Роснефти» для buy back и даже назвал эту схему «горячечным бредом».

«Роснефтегаз» является продавцом, а не покупателем», – подчеркнул представитель «Роснефти» в ответ на запрос Рейтер.

Напомним, в минувшем октябре глава российского правительства  Дмитрий Медведев поручил обеспечить приватизацию 19,5% акций «Роснефти» до конца 2016 года. При этом ранее нефтяная компания заявила, что серьезно рассматривает возможность обратного выкупа своих акций у «Роснефтегаза».

В этой связи первый вице-премьер Дмитрий Шувалов в беседе с журналистами заявил, что по этой схеме сделка может осуществиться только в крайнем случае и будет рассматриваться как временная мера перед реальной приватизацией. :///