Трамп побеждает на президентских выборах в США

Tramp
Фото: washingtonexaminer.com

Республиканец Дональд Трамп совершенно неожиданно для большинства наблюдателей обошел демократа Хилари Клинтон в ключевых для исхода президентских выборов в США штатах, включая Флориду и Огайо и оказался буквально в шаге от кресла хозяина Белого дома.

Согласно официальным данным, на 10:10 мск у Трампа 266 голосов выборщиков, у Клинтон – 218. Всего обработано 84,5% голосов.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, сейчас у штаба Клинтон, который находится в Конференц-центре Джейкоба Джевитса в Нью-Йорке, собрались тысячи людей. Все сторонники кандидата от демократов находятся в подавленном состоянии. Многие из них плачут.

Сообщения из США уже привели к серьезному снижению котировок на мировых рынках. В частности, с открытием торгов в среду мировые цены на нефть рухнули почти на 3%. Дело в том, что большинство инвесторов считают, что только победа претендента от демократической партии Хилари Клинтон сможет обеспечить экономической преемственность политики обеспечить стабильность на рынке. В случае же победы Трампа, который обещал сделать ставку на протекционизм во внешней политике, что может вызвать виток «торговых войн» с Китаем, экономика США может пострадать. А это в свою очередь приведет к падению спроса на нефть.

Выборы в 325-миллионной Америке проводятся в два этапа: на основании волеизъявления избирателей 19 декабря будет голосовать коллегия выборщиков, где голоса распределяются пропорционально представительству каждого штата в Конгрессе. Для победы кандидату нужно набрать 270 из 538 голосов выборщиков. :///