Минэкономики Казахстана: победа Трампа на выборах в США снизит цены на нефть

Neft Oil Dollar

Мировые цены на нефть могут снизиться в случае выполнения Дональдом Трампом своих предвыборных обещаний в сфере экономики. Такое мнение высказал в беседе с журналистами министр экономики Казахстана Куандык Бишимбаев.

Он обратил внимание на тот факт, что в ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял о необходимости протекционизма в экономике США, а также о том, что необходимо повышать процентные ставки.

«Есть определенная корреляция между процентными ставками в США, ценами на нефть и так далее, она обратная. Рост одного вызывает падение другого. Это может вызывать некоторое снижение котировок», – сказал министр.

Он также отметил, что в бюджет страны на ближайшие три года заложена цена на «черное золото» в 35 долларов за баррель.

«Вы видите, что мы были правы в том, что заложили очень консервативные оценки», – сказал Бишимбаев, комментируя информацию, поступающую из США.

По сообщениям мировых информагентств, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победил на президентских выборах в США. Он заручился поддержкой 276 выборщиков, в то время, как его оппонент Хиллари Клинтон поддержали 218 выборщиков. За республиканца проголосовали почти 56,9 млн граждан США, за его соперницу – 55,8 млн.

Новости из США уже привели к серьезному снижению котировок на мировых рынках. В частности, с открытием торгов в среду мировые цены на нефть рухнули почти на 3%. Аналитики объясняют это тем, что большинство инвесторов ставили на Клинтон, так как считали, что в случае ее победы сохранится преемственность в экономической политике США. :///