Минэнерго РФ прогнозирует побитие рекорда нефтедобычи в СССР в начале 2017 года

amolodcov

Российский объем нефтедобычи и добычи газоконденсата по итогам этого года может превысить отметку 544 млн тонн. Уже достаточно длительное время ежесуточная добыча в РФ устойчиво держится в районе 11,52 млн баррелей.

По мнению замглавы Минэнерго Кирилла Молодцова, Россия «достойно встретила удар с ценовым предложением».

«Компании продолжают наращивать добычу. Мы преодолели пороговое значение в 11 млн баррелей, и сейчас мы устойчиво находимся в пределах 11,52 млн баррелей. Мы предполагаем, что добыча превысит 544 млн тонн в этом году»,- заявил он во время своего выступления на нефтегазовом форуме.

По словам Молодцова, Минэнерго страны стремится максимально эффективно поддержать нефтегазодобычу в Западной Сибири, преодолевая тенденцию ее падения. В этом может помочь переход на новую систему налогообложения отрасли, считает Молодцов.

“Российские компании продолжают наращивать инвестиции… В 2016 году капвложения растут. Не удивительно, что российский нефтегазовый комплекс остается интересным для иностранных инвестиций. Рост добычи продолжится до 550-560 млн тонн. Таким образом мы преодолеем рекорд советского времени уже в начале 2017 года, если будет такая целесообразность”,- заявил замглавы Минэнерго России.

Ранее Молодцов прогнозировал, что излишки нефти уйдут с мирового рынка к февралю 2017 года,

«Мое личное мнение, что постепенно, может быть с некой растяжкой, дисбаланс (мирового рынка нефти — ред.) будет съеден к февралю 2017 года», — отмечал Молодцов.

Сегодня ежесуточный объем «лишней» нефти на глобальном рынке оценивается примерно в 1,5 млн баррелей. Консервативный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) предполагает, что добыча внутри ОПЕК сократится, даже несмотря на провал переговоров. Ранее МЭА прогнозировало, что в третьем-четвертом квартале 2016 года с рынка уйдет до 200 тыс баррелей в сутки.  :///