Иран проведет для российских компаний презентацию нефтегазовых контрактов

Iran_Rossia

Эксклюзивная презентация иранских нефтегазовых контрактов нового типа будет проведена для российских компаний. Соответствующая договоренность между представителями профильных министерств достигнута, в настоящее время обсуждается вопрос о дате и месте ее проведения, сообщил на форуме «Разведка, добыча, переработка» заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

«Соответствующие ноты, соответствующие документы направлены, и мы ожидаем ответа от иранской стороны о дате и месте проведения такого мероприятия», – сказал Молодцов.

В свою очередь замминистра нефти Ирана Амир Замани Ниа проинформировал о том, что шесть российских нефтегазовых компаний – ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть» и «Татнефть» – уже заключили предварительные договоренности с иранскими компаниями. При этом он выразил надежду, что соглашения об основных принципах будут заключены уже в декабре.

«Надо, чтобы все эти компании сделали домашнюю работу и вышли на подписание документов во второй половине декабря», – подчеркнул Амир Замани Ниа.

Он также пригласил представителей российских компаний в Тегеран, где для них могут организовать спецсеминар для ознакомления с условиями нового типа нефтяных контрактов.

«Я хочу сказать, что мы готовы хоть завтра, хоть сегодня проводить семинары в Тегеране, чтобы пройтись по финансовой и технической модели нового контракта», – отметил он.

По сообщениям СМИ, принятые в Иране новые правила нефтегазовых контрактов, в отличие от прежних, позволяют иностранным инвесторам получать долю в проектах. В соответствии с ними уже подписал предварительное соглашение с Иранской национальной нефтяной компанией Международный консорциум, в который, в том числе, входят французская Total и китайская CNPC. :///