Минфин: приватизации дополнительных 10% акций “Роснефти” в планах нет

Moiseev

Замглавы Минфина Алексей Моисеев, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что дополнительная приватизация 10% акций “Роснефти” в плане российских финансовых властей на 2017-2019 годы не значится.

“Нет, там нет”, – сообщил он.

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявлял, что возможна продажа еще 10% акций “Роснефти” в следующем году, хотя и уточнил, что в плане приватизации на 2017-2019 годы продажа дополнительного пакета не значится.

СМИ также сообщали, что российские власти могут поручить “Роснефтегазу” продать еще 10% акций “Роснефти” в следующем году, в результате чего доля “Роснефтегаза” в “Роснефти” может снизится до 40% акций с 69,5% акций от текущего уровня.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев поручил обеспечить приватизацию 19,5% акций «Роснефти» до конца 2016 года. При этом нефтяная компания заявила, что изучает возможность обратного выкупа своих акций у «Роснефтегаза».

В этой связи первый вице-премьер Дмитрий Шувалов заявил СМИ, что по этой схеме сделка может осуществиться только в крайнем случае и будет рассматриваться как временная мера перед реальной приватизацией.  :///