Рынок нефти: котировки слабо растут на фоне переизбытка предложений

Birja Akzii Neft

Нефтяные котировки с открытием мировых пятницу бирж незначительно растут после снижения на 1% накануне.

По состоянию на 8:40 мск январские фьючерсы на Brent подросли на 0,33% до 45,74 доллара за баррель.

1

А на WTI— на 0,59% до 44,52 доллара за баррель.

2

По мнению аналитиков, сегодняшнюю динамику мировых цен на нефть определяют негативные настроения инвесторов, связанные с проблемой переизбытка «черного золота» на рынке.

Согласно опубликованному накануне докладу Международного энергетического агентства (МЭА), страны ОПЕК в октябре добывали рекордные 33,83 млн баррелей в сутки, что на 230 тыс. баррелей в сутки больше по сравнению с сентябрем. Рост производства нефти в первую очередь связан с восстановлением объемов добычи в Нигерии и Ливии, а также рекордно высокой добыче в Ираке. В годовом выражении в октябре добыча странами ОПЕК выросла почти на 1,3 млн баррелей в день, подчеркивается в докладе.

Отметим, что это был последний аналитический обзор МЭА о добыче нефти, опубликованной перед саммитом ОПЕК в Вене, где страны-члены картеля в очередной раз попытаются договориться о снижении добычи.

В то же время, считают аналитики, оптимизм у участников рынка продолжает убывать, так как данные о рекордном уровне добычи странами картеля в октябре плохо сочетается с их планами ограничить добычу. При этом, по прогнозам, если саммит ОПЕК опять закончится провалом цены на нефть могут рухнуть до 40 долларов за баррель. :///