Заседание президентской комиссии по ТЭК пройдет 23 ноября

Kachalka Neft Oil TEK

Очередное заседание президентской комиссии по стратегическому развитию топливно-энергетического комплекс (ТЭК) РФ пройдет 23 ноября. Как уточняется в документах, подготовленных к заседанию, его участники обсудят вопросы развития электроэнергетики, деятельности компаний с учетом влияния налогообложения и ситуации на валютных рынках, а также поддержки нефтепереработки.

В частности министр энергетики РФ Александр Новак, министр финансов РФ Антон Силуанов и глава «Роснефти» Игорь Сечин выступят с докладами о состоянии дел в компаниях топливно-энергетического комплекса.

Как предполагается, основной акцент в их выступлениях будет сделан на анализ влияния на ТЭК современной системы налогового и таможенно-тарифного регулирования.

Напомним, что государство в отношении компаний ТЭК проводит так называемый налоговый маневр. Из-за резкого падения цен на нефть правительство было вынуждено отменить бюджетное правило, в соответствии с которым  объем расходы бюджета определось как сумма планируемых доходов, рассчитанных исходя из средней цены на нефть за несколько лет, плюс расчетный дефицит бюджета, который не должен превышать 1% ВВП. А сверхдоходы от экспорта нефти и газа в период высоких мировых цен на энергоносители зачислялись в резервы, чтобы финансировать за их счет дефицит бюджета в период, когда цены будут падать.

В начале сентября правительство признало, что средства Резервного фонда будут исчерпаны уже 2017 году. Налоговый маневр продолжился.

Президентская комиссия по стратегическому развитию ТЭК при президенте РФ была образована в июне 2012 года. Согласно тексту указа Владимира Путина, она создана для различных ветвей власти и субъектов федерации по развитию ТЭК и обеспечению промышленной, энергетической и экологической безопасности страны. :///