ОПЕК: добыча нефти в России будет расти

opek

Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) в опубликованном накануне ежемесячном отчете улучшила прогноз по добыче нефти в России в 2016  и 2017 годах.

Согласно документу, по итогам 2016 года добыча «черного золота» в РФ составит 11,05 млн баррелей в сутки, а в 2017 году этот показатель увеличится до 11,06 млн баррелей в сутки. При этом в предыдущем прогнозе эксперты организации прогнозировали, что в 2016 и в 2017 годах добыча нефти в России будет на уровне не выше 11,04 млн баррелей в сутки.

Показательно, что такой прогноз аналитики ОПЕК дали на фоне настойчивых просьб стран картеля к РФ заморозить свою добычу.

При этом, аналогичный прогноз относительно возможного увеличения добычи «черного золота» в РФ сделало и Международное энергетическое агентство (МЭА).

Согласно его прогнозу, добыча нефти в РФ в будущем году составит 11,1 баррелей в сутки, то есть на 190 тыс баррелей в сутки больше, чем прогнозировалось в предыдущем докладе.

При этом в ноябрьском докладе МЭА отмечается, что только за два последних месяца уровень добычи «черного золота» в России вырос до 0,5 млн баррелей. По мнению аналитиков МЭА это объясняется устойчивыми инвестициями и частотой бурения на разработанных месторождениях. При этом, подчеркивается в докладе запуск нескольких новых проектов могут еще сильнее повысить уровень добычи нефти в стране. :///