За 10 лет ЛУКОЙЛ добыл миллиард тонн нефти

LUKOIL Lkoh

На этой неделе ЛУКОЙЛ сообщил, что компания добыла 2-миллиардную тонну нефти с момента своего основания в 1991 году. Эта информация подтверждена ЦДУ ТЭК.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, “среди российских нефтяных компаний этот рубеж преодолен впервые, символично, что это событие произошло накануне 25-летнего юбилея компании”. Об этом он, в частности, написал в письме главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову.

Новак отметил также, что реализация проектов ЛУКОЙЛа способствует решению стратегической задачи по поддержанию уровня российской нефтедобычи на текущем уровне в долгосрочной перспективе.

В 2006 году ЛУКОЙЛ добыл свою первую миллиардную тонну нефти, а через 10 лет — вторую.

“Ускорение темпов стало результатом инвестиций компании в расширение географии upstream-проектов и в повышение эффективности добычи. За последние годы ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию месторождения новой нефтяной провинции на шельфе Северного Каспия, расширил производство в Пермском крае, Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, нарастил присутствие в международных проектах”, – сообщила в своем пресс-релизе компания, отметив при этом, что существенную роль в повышении нефтедобычи сыграло развитие компанией современных технологий, которые направлены на повышение коэффициента извлечения из недр земли «черного золота».

В этом году ЛУКОЙЛ запустил два флагманских проекта: на шельфе Каспийского моря – имени Владимира Филановского, извлекаемые запасы которого составляют по российсим стандартам свыше 129 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа, а также на Ямале, где начата промышленная добыча на Пякяхинском месторождении, запасы которого оцениваются в 86 млн тонн нефти и газоконденсата и 253 млрд кубометров газа.  :///