Путин открыл производство газовых двигателей в Ярославле

putin

Президент РФ Владимир Путин  в ходе поездки в Ярославль для участия в заседании Президиума Госсовета, посвященного инвестиционному климату, дал старт на заводе “Автодизель” новому производству двигателей  ЯМЗ-530 CNG мощностью от 150 до 312 лошадиных сил, работающих на сжатом природном газе.

Эти двигатели соответствуют стандарту «Евро-5» с потенциалом обеспечения «Евро-6». Их планируют использовать на грузовой, пассажирской, строительно-дорожной и сельскохозяйственной технике. По утверждению разработчиков, рессурс этих двигателей в зависимости от модификации может составить до 1 млн километров пробега.

«Применение техники, работающей на метане, позволяет обеспечить уровень эксплуатационных затрат на 40-50% ниже по сравнению с дизелем и бензином и снизить уровень выбросов угарного газа в пять-шесть раз», – отмечается в пресс-релизе Группы ГАЗ, которой принадлежит предприятие.

В разговоре с рабочими и инженерами предприятия Путин сообщил, что всего в проект строительства завода было инвестировано около 11 млрд. рублей. Более трети из них – средства госбюджета.

«Мы через систему Внешэкономбанка проинвестировали примерно 4,5 млард рублей, оказывали другую поддержку, не финансового характера», – отметил Путин.

Первую продукцию ПАО «Автодизель» выпустил в 2012 году. Он оснащен высокоточным технологическим и инженерным оборудованием. Серийное производство, разработанных совместно со специалистами из Австрии четырех- и шестицилиндровых двигателей ЯМЗ-530 позволяет выпускать до 20 тыс таких двигателей в год, с возможностью увеличения производства до 40-50 тыс двигателей. Всего годовой объем производства составляет более 16 млрд рублей, численность работников — 4,3 тыс. человек. :///