Tesla построит в Европе Gigafactory 2

gigafactory_2

Элон Маск, глава компании Tesla, объявил о планах строительства европейского завода по производству литий-ионных аккумуляторов и батарей, который получит название Gigafactory 2. Первый завод Gigafactory, расположенный в США, останется основным производственным комплексом компании.

К разработке европейского предприятия Tesla привлечет немецкую Grohmann Engineering, передает Inhabitat.com. Новое совместное подразделение двух компаний будет называться Tesla Advanced Automation Germany. Точное место строительства будет определено в следующем году. Причем, по словам Маска, долгосрочная стратегия развития компании предусматривает строительство в общей сложности трех заводов в Европе.

В целом Tesla планирует поднять свое производство электромобилей со 100 тыс до 600 тыс машин в год, причем главный упор будет делаться на Model 3. В продажу этот автомобиль поступит уже в середине 2017 года. Причем мощности автопредприятия во Фримонте (Калифорния) позволят изготавливать от 500 тыс до 1 млн электромобилей в год.

Снабжать новые объемы электромобилей батареями должен будет завод Gigafactory 1. Его сейчас достраивают возле города Спаркс в Неваде, и когда строительство будет завершено, предприятие станет крупнейшим по площади зданием в мире.

Стоит отметить, что завод не будет потреблять ни единого ватта электричества из общей сети, так как энергией его будет снабжать огромный комплекс солнечных панелей, расположенный на крыше. Основной продукцией Gigafactory 1 станут гальванические элементы, батарейные блоки и управляющие модули, а также энергетическое оборудование для частных домов – Powerpack 2 и Powerwall 2. :///