Минэнерго РФ примет участие в переговорном процессе с ОПЕК по вопросу заморозки нефтедобычи

Novak

Минэнерго России примет участие в переговорном процессе со странами-экспортерами нефти ОПЕК 26-28 ноября в Вене в преддверии официальной встречи картеля, которая состоится 30 ноября, заявил СМИ глава Минэнерго РФ Александр Новак.

“Надо двигаться поэтапно. Следующий этап – это период 26-28 ноября, будут еще раз эксперты собираться, чтобы перед встречей ОПЕК 30 ноября еще раз просмотреть все цифры”, – заявил Новак, отметив, что в консультациях примут участие как страны картеля, так и государства-экспортеры нефти, которые не входят в ОПЕК.

В настоящее время точная дата мероприятия находится на этапе согласования.

Новак также ответил на вопрос относительно того, какой остается позиция России по вопросу заморозки нефти. По его словам, учитывая инвестиционные планы российских компаний, пока прогнозируется увеличение в 2017 году российской нефтедобычи до 200 тыс баррелей ежесуточно.

“Поэтому заморозка означает для нас, что мы тоже не будем прирастать. По сути дела, это вклад в то, что при растущем спросе, который все равно будет в размере от 1 до 1,2 млн баррелей в сутки, мы не будем этот спрос обеспечивать увеличением собственной добычи, и профицит на рынке может быть сокращен за счет этих механизмов”, – заявил российский министр энергетики, указав при этом, что вопрос заморозки нефтедобычи также может быть обсужден и 17 ноября на встрече стран-экспортеров газа. Но в настоящее время все еще не уточнен состав участников мероприятия: если его формат будет предусматривать участие министров, то Минэнерго проведет в рамках мероприятия и двусторонние переговоры.

Как отметил Новак, Минэнерго примет участие в межправительственной комиссии в Японии через неделю, также запланирован визит и в Иран в середине декабря 2016 года, где также будет проводиться межправительственная комиссия.  :///