Иран готов скоро приостановить импорт бензина в страну

NPZ_Iran

Иран перестанет импортировать бензин впервые за 36 лет. Об этом заявил гендиректор Национальной иранской компании по переработке и сбыту нефти (NIOPDC) Аббас Каземи, передает информагентство Shana.

Связано это с реализацией трех проектов по строительству НПЗ в Иране, говорится в сообщении.

“В связи с реализацией проектов по переработке этот год станет последним годом приема бензина в иранских портах, и со следующего года импорт этого стратегически важного и востребованного продукта будет остановлен”, – сообщил высокопоставленный иранский чиновник.

По его словам, примерно к апрелю 2017 года в эксплуатацию могут быть введены два НПЗ – в Бендер-Аббасе и Лаване, а затем также планируется запустить первую фазу третьего нефтеперерабатывающего завода, мощность которого составит 36 млн литров бензина в сутки.

В Тегеране рассчитывают, что благодаря этому страна избавится от необходимости импортировать бензин, а после запуска второй и третьей очередей предприятия в Бендер-Аббас— превратится в экспортера автомобильного топлива.

НПЗ Persian Gulf Star расположится в портовом городе Бендер-Аббас на берегу Персидского залива и станет крупнейшим в Иране. На первом этапе завод будет ежедневно производить 12 млн литров бензина экологического стандарта Евро-4, который ранее в стране не делали ввиду отсутствия собственных технологий и действия международных санкций. Запуск второй и третьей производственных линий доведет мощность завода до максимальной — 36 млн литров бензина и 14 млн литров дизельного топлива в сутки. НПЗ будет ежедневно перерабатывать порядка 360 тыс баррелей конденсата, поставляемого с одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений — Южный Парс.

Суммарное потребление бензина в Иране сейчас составляет пордка 65 млн литров в день. Сегодня в стране работают девять НПЗ, Persian Gulf Star станет десятым. Его вывод на полную мощность позволит Ирану направлять на экспорт 3-4 млн литров автомобильного горючего в день.  :///