ФАС выразила недовольство деятельностью естественных монополий

Artemev

Естественные монополии в России работают неэффективно, располагают чересчур большим количеством непрофильных активов и не стремятся к уменьшению издержек. Такое мнение высказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в ходе сегодняшнего выступления на “правительственном часе” в Госдуме.

“Там, где есть эта монополия, там везде, к сожалению, процветает неэффективность”, – заявил Артемьев.

Глава ФАС тут же предложил упразднить устаревший, по его мнению, закон о естественных монополиях, датированный 1995 годом. Этот нормативный акт, по словам руководителя антимонопольного органа, можно было бы заменить новой главой в законе о конкуренции. Тем самым, как рассчитывает Артемьев, можно стимулировать нынешние российские монополии работать эффективнее.

Руководитель ФАС также отметил, что в отношении естественных монополий его служба продолжит проводить тарифную политику “инфляция минус”. Речь идет об уровне индексации тарифов на услуги монополистов, который традиционно утверждает именно антимонопольное ведомство.

К числу естественных монополий в России сейчас относятся госкомпании, которые выросли из бывших отраслевых министерств и главков. В частности, это «Газпром», «Транснефть», РЖД.

Кстати, в ходе сегодняшнего выступления перед депутатами Артемьев высказался за приватизацию 5-10% акций Российских железных дорог уже в следующем году. На прошлой неделе заместитель, а ныне временно исполняющий обязанности, министра экономического развития Евгений Елин заявил, что реализация части госпакета РЖД заложена в программу приватизации-2017.  :///