Charge наводнит Англию электрогрузовиками

electro_gruzovik
Фото: cleantechnica.com

Британская компания Charge объявила о намерении наводнить страну дешевыми электрическими грузовиками. Продажи этого транспортного средства, согласно пресс-релизу компании, начнутся в 2017 году.

Новый электрогрузовик будет иметь запас хода в 160 километров на одних только собственных аккумуляторах. Однако Charge уточняет, что на машине установлена дополнительная система энергоснабжения, которая будет подзаряжать батарею прямо в пути.

Компания не поясняет, какая именно силовая установка обеспечит зарядку, но ясно, это некий генератор, вопрос только, на каком топливе он будет работать. В результате запас хода электрогрузовика увеличится до 800 километров.

Кроме того, компьютер машины будет получать обновления программного обеспечения по беспроводным сетям. Таким образом, отмечает Charge, новый грузовик обладает высокой степенью автономности и, по сути, уже сейчас полностью готов к установке системы автопилота.

Особый интерес в пресс-релизе представляет заявление о том, что для сборки электрогрузовика одному человеку потребуется всего четыре часа рабочего времени. В связи с этим Charge отмечает, что компания сможет удовлетворить любой спрос на эти машины, как бы велик он ни был.

Первый завод по производству электрогрузовиков откроется в следующем году возле штаб-квартиры компании в Оксфордшире, передает Clean Technica. Высокий темп изготовления и низкую цену машины Charge объясняет тем, что грузовики сделаны по большей части из легких композитных материалов, а металл используется только в двигательной установке и в электронике транспортного средства.

«Мы считаем существование грузового транспорта в его нынешнем виде совершенно недопустимым, – говорит генеральный директор компании Денис Свердлов. – И мы делаем грузовики такими, какими они должны быть: доступными, красивыми, тихими, чистыми и безопасными».

Charge, по словам Свердлова, даст каждому торговцу или компании, как маленькой, так и большой, возможность изменить способ транспортировки своих товаров, сделав города более комфортными для жизни. :///