Рынок нефти: цены нестабильны на фоне роста доллара и ожидания саммита ОПЕК

Broker_birja

Нефтяные котировки с открытием торгов на мировых биржах в пятницу вначале снизились почти на 4%, но потом перешли к незначительному росту.

По состоянию на 09:10 мск январские фьючерсы на Brent подросли на 0,26%, до 46,13 доллара за баррель.

1

А на WTI— на 0,11%, до 44,96 доллара за баррель.

2

Сегодняшнюю ценовую динамику на нефтяных рынках в первую очередь определяет резкое укрепление курса доллара, а также уверенность игроков рынка в повышении процентных ставок в США. Дело в том, что цена на нефть определяется в долларах, и укрепление американской валюты делает сырье дороже для покупателей, которые рассчитываются за него в других валютах.

В то же время, по мнению аналитиков, на нефтяные цены продолжают влиять  оптимистические настроениями инвесторов о перспективах возможного достижения странами ОПЕК на предстоящем 30 ноября саммите в Вене договоренностей о сокращении добычи.

Предполагается, что на официальной встрече ОПЕК будет рассматриваться вопрос о сокращении добычи странами картеля минимум на 700-800 тыс баррелей в сутки – до 32,5-33 млн баррелей в сутки. При этом, как было объявлено ранее, в рамках саммита планируется встреча с нефтедобывающими странами, не входящими в ОПЕК, в том числе с Россией, на которой этим странам будет предложено подписать соглашение о поддержке решения ОПЕК.

По мнению аналитиков, влияние обоих этих факторов делает нестабильной ценовую динамику нефтяных котировок. :///