Акционеры «Русснефти» сузили диапазон оценки компании перед IPO

Russneft

Владельцы компании «Русснефть» значительно сузили диапазон ее оценки перед предстоящим первичным размещением акций (IPO) на Московской бирже. Рыночная капитализация компании теперь оценивается в интервале от 144 до 176 млрд рублей.

В сообщении «Русснефти» сказано, что ее акционеры – Belyrian Holdings Limited, а также дочерние и аффилированные общества, бенефициарными владельцами которых являются члены семьи Гуцериевых, – предложили реализовать бумаги компании по цене от 490 до 600 рублей за штуку. Максимальная и минимальная оценки различаются в 1,2 раза.

Ранее на этой неделе организатор IPO «Русснефти» – «ВТБ капитал» оценил компанию в диапазоне от 33,5 и 202,1 млрд рублей. Разброс был более чем шестикратным. Инвестиционная компания обосновала его «неопределенностью условий в российской экономике».

Belyrian Holdings намерена разместить в рамках IPO на ММВБ до 20% обыкновенных акций “Русснефти”, что составляет около 15% ее уставного капитала. По данным нефтяной компании, 75% уставного капитала (67% обыкновенных акций) “Русснефти” принадлежит Belyrian Holdings и ее дочерним обществам, 25% уставного капитала (33% обыкновенных акций) компании принадлежит сырьевому трейдеру Glencore и его дочерним обществам. Уставный капитал компании состоит из 294,12 млн обыкновенных акций и 98,032 млн привилегированных акций.

ММВБ включила акции “Русснефти” в котировочный список ценных бумаг “первого уровня”. Прием заявок на участие в IPO будет осуществляться с 18 по 24 ноября включительно. Финальная цена предложения будет объявлена на Московской бирже ровно через неделю – 25 ноября. Тогда же начнутся торги акциями.

Нефтегазовая компания «Русснефть» была основана в 2002 году бизнесменом Михаилом Гуцериевым на базе активов ряда отечественных предприятий. Сейчас занимает шестое место в России по объемам производства нефти. Компания ведет добычу в Поволжье, Центральной и Западной Сибири, а также в Азербайджане. В ее портфель активов входят 123 месторождения. Обеспеченность «Русснефти» запасами углеводородов на данный момент превышает 20 лет.  :///