Запущен сайт, который спасет немало жизней на шельфовых платформах

technika_bezopasnosti
Фото: preventdrops.com

Голландская компания Westmark BV, специализирующаяся на технологиях безопасности в нефтегазовой сфере, запустила новый онлайн-проект. Он призван снизить количество несчастных случаев на буровых платформах, работающих на шельфе.

В частности, речь идет в основном о предотвращении падения людей или их инструментов с высотных конструкций платформы, передает информресурс World Oil. Дело в том, что именно это становится причиной подавляющего большинства несчастных случаях на шельфовых буровых установках.

В одних ситуациях специалисты, работающие на высоте, роняют инструменты или бросают их так, что они соскальзывают с рабочей площадки вниз. В других — сами люди проваливаются в не огражденные вертикальные шахты или даже падают через слишком низкие перила.

Новый веб-сайт www.preventdrops.com рассказывает о типичных ситуациях, которые приводят к несчастным случаям, а также предлагает меры их предотвращения. По сути, ресурс представляет собой всеобъемлющее пособие для инженеров по охране труда, с помощью которого эти специалисты смогут предупредить практически любую опасную ситуацию.

С одной стороны, на сайте представлены всевозможные страховочные приспособления, которые не дадут упасть оброненному инструменту. С другой — различные типы ограждений, в основном, сетчатой конструкции, а также экраны для защиты от падающих сверху предметов.

Разумеется, абсолютно все случаи предусмотреть невозможно. Ведь если от относительно легких инструментов, падающих с высоты, можно защититься, то падение тяжелого оборудования не сможет остановить никакой экран. Однако подобные крупные аварии происходят сравнительно редко, тогда как падающая отвертка или пассатижи — совершенно обычное явление. :///