“Черномортранснефть” завершила пусконаладочные работы по объекту “Проект “Юг”

Nefteprovod

Компания “Черномортранснефть”, являющаяся дочерней структурой “Транснефти”, закончила строительно-монтажные и пусконаладочные работы по объекту “Проект “Юг”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Акт приемки построенного объекта уже подписан, в настоящее время идет проверка Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Работы по объекту «Проект «Юг» в рамках первого этапа ведутся с начала 2015 года. Согласно проекту, соединение существующих участков магистрального нефтепровода Тихорецк — Новороссийск-2 осуществлено в единую нитку от перевалочной нефтяной базы “Тихорецкая” до площадки “Грушовая” комплекса по перевалке “Шесхарис”.

В результате был создан новый магистральный нефтепровод Тихорецк-Новороссийск-3, общая протяженность которого составляет 244 км, из которых свыше 90 км — это уже построенные участки.

На втором этапе работ планируется ввести в эксплуатацию нефтепровод “Тихорецк-Новороссийск-3”. Он будет предназначен для перевалки нефти в порт Новороссийска.

Проект «Юг» предполагает создание нефтепродуктопровода от Волгограда до Новороссийска, а также 10 перекачивающих станций. Благодаря близости к морскому порту по нему будут доставляться предназначенные на экспорт светлые нефтепродукты. :///