Украина сократила в 2016 году транспортировку нефти на 12,4%

Ukraina_Uzhgorod-gaz
Фото: telegraf.com.ua

По нефтепроводной системе Украины в 2016 году резко сократилась транспортировка нефти. Согласно опубликованным данным украинского Минэнерго, этот показатель в период с января по октябрь 2016 года снизился на 12,4% – до 12,4 млн тонн.

В этом же документе отмечается, что собственная добыча нефти и газового конденсата на Украине с января по октябрь 2016 года сократилась на 8,8% — до 1,86 млн тонн. В прошлом году этот показатель составил 2,04 млн тонн.

Согласно данным Минэнерго Украины, потребление природного газа в стране с января по октябрь 2016 года снизилось на 8,3% и составило 23,652 млрд кубометров, что на 8,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отмечают эксперты, украинские промышленные предприятия, которые всегда были главными потребителями как российских нефти и газа, так и энергоносителей, добываемых на территории Украины, в большинстве своем остановились. Соответственно, стране уже не нужно столько углеводородов для промышленного производства, сколько в прежние времена.

В то же время, что касается, по крайней мере, газа, объем этого вида топлива в построенных еще в советские времена на территории Украины подземных хранилищах газа (ПХГ) всерьез беспокоит европейских потребителей.

Как неоднократно заявлял глава Минэнерго РФ Александр Новак, в украинских ПХГ для нормального транзита в Евросоюз и прохождения отопительного сезона самой Украиной не хватает от 1,5 до 2 млрд кубометров газа, которые «Нафтогаз Украины» наотрез отказывается закупать и закачивать в свои ПХГ.

При этом, судя по украинским официальным данным, давление в экспортной трубе, по которой из России в Евросоюз перекачивается «голубое топливо», изо дня в день снижается. А это, по мнению специалистов, может стать причиной срыва поставок российского газа в Евросоюз, даже если не брать во внимание ставший уже традицией «несанкционированный» отбор Киевом российского газа. :///