Рынок нефти: цены растут, Brent приблизилась к 50 долларам за баррель

Birja akzii Micex

Нефтяные котировки с открытием мировых бирж во вторник продолжили рост и вплотную приблизились к психологической отметке в 50 долларов за баррель.

По состоянию на 09:10 мск январские фьючерсы на Brent подорожали на 0,96%, до 49,47 доллара за баррель.

1

А на WTI— на 1,08%, до 48,82 доллара за баррель.

2

По утверждению аналитиков, положительную ценовую динамику, которая с начала недели установилась на мировых нефтяных биржах, продолжает определять растущий оптимизм инвесторов относительно возможных итогов предстоящего 30 ноября в Вене саммита ОПЕК, на котором планируется подписание соглашения о сокращении добычи. На этом фоне только с начала недели нефтяные фьючерсы подорожали более чем на 5% и превысили месячный максимум.

Согласно сообщениям СМИ, в настоящее время в Вене страны-члены ОПЕК ведут консультации относительно квот отдельных стран на добычу в рамках общего соглашения. При этом обращает на себя внимание тот факт, что представители Ирана и Ирака, которые ранее высказывались категорически против сокращения добычи в своих странах, изменили свою позицию и говорят о возможном достижении неких компромиссов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России присоединиться к соглашению стран ОПЕК и заморозить свою добычу нефти на нынешнем уровне. В то же время присутствующие на консультациях ОПЕК, но не входящие в картель Бразилия и Казахстан, заявили, что у них нет планов сокращать добычу нефти в 2017 году. :///